В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Черным по белому

Экс-глава СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО: «В планах Путина был блицкриг — до 8 марта 2014 года войска РФ должны были дойти до Киева»

Валентин Наливайченко направил интернет-изданию «ГОРДОН» открытое письмо, в котором изложил свою позицию, почему в феврале 2014 года Крым был сдан России без вооруженного сопротивления

Целый день страна обсуждает рассекреченную стенограмму заседания СНБО и будет обсуждать, уверен, еще долго. И это правильно, потому что общество должно знать всю правду о самых трагических страницах своей новейшей истории и все обстоятельства аннексии Крыма Российской Федерацией.

Но надо говорить всю правду: без политизации, без мести политическим оппонентам, манипуляции людьми и отвлечением общественного внимания от тех проблем, с которыми сегодня живет каждый украинец, — а это разгул политической коррупции, глубокий политический и экономический кризис, падение уровня жизни.

Начну с самого начала. За захватом Крыма украинцы наблюдали почти в прямом эфире. Но на самом деле видели лишь финальную часть хорошо спланированной операции, которая системно готовилась Российской Федерацией в преступной колаборации с режимом Януковича начиная с 2010 года, когда были приняты так называемые Харьковские соглашения о пролонгации базирования Черноморского флота в Крыму еще на 25 лет.

Что мы имели в Крыму на момент 27 февраля 2014 года по эфирной картинке и о чем я докладывал на заседании СНБО 28 февраля 2014 года? Тогдашний глава Верховного Совета Крыма Константинов и провозглашенный «премьером» Крыма Аксенов перешли на сторону России и координировали свои действия с руководством Черноморского флота.

Происходит массовый переход военнослужащих, сотрудников «Беркута» и других правоохранителей на сторону РФ, российские силовики берут под контроль объекты инфраструктуры полуострова, объекты и пункты контроля Государственной пограничной службы Украины. Действия России получили поддержку большинства населения Крыма.

Информация, поступавшая по нашим каналам, полностью подтверждала готовность России к введению войск, которые концентрировались вдоль нашей границы. Одновременно ведется массовая дезинформация и нагнетание общественных настроений с использованием крымских и российских СМИ.

Наши международные партнеры предостерегали нас от начала активных вооруженных действий, поскольку, по данным их разведок, Путин использует это для начала широкомасштабного сухопутного вторжения. Настаивать на необходимости проведения военной операции в Крыму означало не учитывать всех перечисленных выше реалий.

Бросить в бой небоеспособную армию, милицию и СБУ, крымское управление которых почти в полном составе перешло на сторону врага, означало попасть в ловушку Путина, открыть ему дорогу к полномасштабному вторжению в Украину аж до захвата Киева. А это потеря государства и тысячи, тысячи смертей... А что Путин? В его планах был блицкриг.

1 марта президент РФ получил санкцию на ввод войск. До 3 марта военные части должны были перейти границу. И уже 8 марта дойти до Киева! На северных границах, начиная с Чернигова и до Мариуполя, по оперативной информации, находилось до 70 000 российских вооруженных сил.

О том, что операция по захвату Крыма готовилась и планировалась заранее, свидетельствует хотя бы знаменитая медаль Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма». На медали дата — 20 февраля 2014! Вдумайтесь, 20 февраля!

История неизбежно расставит все точки над «i».

И мне есть еще что сказать, кроме вышеизложенного, в частности тем, кто будет пытаться избегать ответственности или перекладывать ее на других. Как и тем, кто вбрасывает темы, чтобы отвлечь внимание от своего политического коллапса и обнищания людей.

Пока же скажу следующее: не работайте на самоуничтожение в условиях войны, аннексии и оккупации украинских территорий. Потому что войну надо выиграть и закончить, а территории вернуть. Иначе доиграетесь, что не будет чего возвращать и кому возвращать. Агрессор не спит...

Новую книгу Дмитрия Гордона «Святое и грешное» с автографом автора вы можете приобрести по почте.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось